Author Topic: о библиотеке  (Read 6520 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
о библиотеке
« on: 02.05.2010 21:55:56 »
Пока сидела дома в отпуске, повадилась читать on-line фэнтези-романы в электронной библиотеке.

Отпуск закончился, вышла работать, решила пару недочитанных романов сбросить на флэшку, и на работе в кофейные паузы, спокойно дочитать  :coffee:.

Оказывается чтение там  – бесплатное, скачивание – платное
(Именно в таких случаях я сожалею, что не пользуюсь ненормативной лексикой  :angry: :angry:)

Хорошо, что интернет большой и в нем , как в Греции, все есть  :wink:

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
Re: о библиотеке
« Reply #1 on: 05.05.2010 18:40:09 »
Во время кофейных пауз книги беру читать самые разные, но..., но в них странным образом обнаруживаются персонажи с одинаковыми именами  :yes-yes:   :think:

Беру читать шпионский роман С.Костина «Пако Аррайя –В Париж на выходные», читаю, нравится (по стилю напоминает романы Богомила Райнова, читанные мною в детстве), потом читаю постеднюю часть О.Панкеевой «Дороги и сны», там оказывается разумный тролль по имени Пако, а когда открываю роман Бушкова «Ковбой», там под именем Пако  оказывается лошадь у главного героя.

И это только одна цепочка  :crazy:

А с фамилией «Воронцов» - подряд встречались герои и у Воронина в романе «Пушкинский музей» (из серии «Слепой»), и у А.Стерхова в «Быть драконом» и в фантастическом романе «Небесные колокольцы» (не помню авторов).

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
« Reply #2 on: 07.05.2010 07:11:04 »

Offline vargrah

• Access Level 1
  • *
« Reply #3 on: 07.05.2010 16:19:13 »
"война и мир" в комиксах... это что-то...

так уж вышло, что за последий год я не могу себе позволить покупать книги... приходится скачивать и читать...
хотя дома намного лучше чувствовать в руках бумагу, чем смарт

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
« Reply #4 on: 07.05.2010 19:36:20 »
Я чаще всего читаю на http://lib.rus.ec/ и http://zhurnal.lib.ru/ , а если хочу подержать книгу в руках, иду в львиную библиотеку

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
« Reply #5 on: 07.05.2010 19:46:36 »
История о том, как во-время вспомненная цитата  позволила сохранить хорошее настроение, когда мне хотели его испортить  :wink:

Понадобилось намедни мне посетить родную ведомственную поликлинику.
Не была в ней я лет пять.
При необходимости медицинских услуг я привыкла сразу отправлялась к профильным специалистам.
А тут потребовалось отписка.от семейного врача
Я и пошла.

Когда с порога мне нахамили в регистратуре, и я с умилением вспомнила рассказ В.Войновича, автора знаменитого «Чонкина», как он после продолжительного проживания в Германии, в перестройку, приехал еще в Советский Союз.

Уехав, не по своей воле, еще в славные застойные времена, он не был на родине лет 10, успел соскучаться

И вот он, весь такой уже приникшийся европейским лоском, отравленный воздухом демократии, а тут на границе его встречают каменные морды и начинают допрашивать с пристрастием – кто вы такой, куда и зачем пожаловали.

Когда он попытался высказать неудовольствие таким жестким  прессингом, ему быстренько напомнили «Вы что, забыли, куда приехали?»

И тут, пишет Войнович, вся его ностальгия в момент испарилась, и стало ему на момент жутко, что он уже никогда не сможет вернуться в благополучную Европу, и он тысячу раз пожалел, что добровольно сунулся за «железный занавес»..

Но потом он вспомнил, что он давно уже германский гражданин, и может свободно уехать..

Но эта фраза «Вы что, забыли..?» долго его преследовала

Все это по неведомой ассоциации вспомнилось мне у стойки поликлиничной регистратуры.

Когда я спросила напомнить, к кому из семейных врачей я приписана, у меня спросили «Вы что, не видите, куда пришли?»

И ностальгии как ни бывало  :wink:

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
« Reply #6 on: 08.05.2010 19:34:21 »
Последнее время меня просто преследуют литературные ассоциации, литературные персонажи вспоминаются по поводу и без повода   :think:

И тема все та же – обмен энергиями, добровольный и не очень.

С тех пор, как я обнаружила, что имеется достаточное количество персон, желающих поживиться моими энергетическими ресурсами, не слишком интересуясь моим ссобственным  мнением на сей счет, пришлось принимать защитные меры. (Спасибо В.Пелевину, все подробненько расписал и научил).

Ну не нравится мне, когда мое кровное пытаются взять без спроса...

Когда я этот факт не просекаю – другое дело, а уж когда замечаю, - фиг вам, а не тамтам.

При этом я никогда не отказываюсь поделиться добровольно  :yes-yes:

Но за последнее время я несколько раз сталкивалась с ситуацией, когда я готова поделиться – а нечем  :shocked:

И тут я  вспоминаю сказочного персонажа из далекого детства – Урфина Джюса, у которого были большие  запасы оживительного порошка для оживления деревянных солдат. Он черпал порошок целыми горстями, а однажды засунул руку в бидон – а там пусто, - оживительный порошок закончился.

Вот и у меня временами бывает такая проблема – пустота там, где, казалось, присутствуют  неограниченные запасы    :sad:

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
« Reply #7 on: 04.06.2010 13:30:03 »
Взялась читать Л.Витгенштейна «О достоверности».

Как хорошо, что есть колебатели, ломатели,  разрушители стереотипов  :yes-yes:

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
« Reply #8 on: 17.09.2010 11:10:28 »
Решила почитать книги Карлоса Кастанеды.

В свое время они прошли мимо моего внимания.
Теперь решила этот пробел восполнить.

У Кастанеды хороший переводчик.

Сумел найти такие слова, что ничего не является тем, чем кажется )

За всем написанным прочитывается другой смысл.
Он не всегда очевиден, но его присутствие всегда ощущается.

Все писано по принципу «три пишем – два в уме» )

хотя ум тут вообще не при чем  :wink:

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
« Reply #9 on: 16.11.2010 18:32:09 »
Только что закончила читать потрясающий роман Дины Рубиной «Синдром Петрушки».

Мне, меркурианскому чтецу, ненасытному глотателю разнообразной беллетристики, такое чтиво встречается нечасто.

Могу припомнить еще «Даниэля Штайна» Людмилы Улицкой.

В таких текстах явственно ощущается, что автор – не собственно автор произведения, а всего лишь только посредник  :yes-yes:

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
« Reply #10 on: 28.11.2010 14:55:51 »
Отрывок из нового романа Виктора Пелевина появился в интернете

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Отрывок из нового романа Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы", который появится в продаже 7 декабря, опубликован на сайте издательства "Эксмо".

Содержание книги, которую писатель закончил незадолго до своего дня рождения, пока держится в строжайшей тайне. Известно лишь, что в романе 352 страницы. Книга напечатана издательством "Эксмо" тиражом 150 тысяч экземпляров.

В авторской аннотации к книге, приведенной на сайте интернет-магазина OZON.ru, говорится: "Война и Мир" эпохи, в которую нет "ни мира, ни войны".

Фрагменты нового романа Пелевина будут опубликованы на сайте РИА Новости 5 декабря, за два дня до появления книги в продаже.

Виктора Пелевина называют "главным мистификатором современной литературы", а в 2009 году он возглавил список влиятельных интеллектуалов России, составленный порталом OpenSpace.ru.

В этом году Пелевин с романом "t" занял третье место в конкурсе премии "Большая книга", а по результатам читательского голосования этой премии ему досталось первое место.

http://www.rian.ru/culture/20101126/301328870.html

Offline Alica

• Access Level 2
  • **
« Reply #11 on: 01.12.2011 09:44:06 »